999 em estoque
Parcelamento no cartão
Simulação com juros de 3% ao mês.
Modelo: PHN16-73-96SW
Sistema operacional
Windows 11 Home 64 bits
Processador
Intel Core Ultra 9 275HX
Processador com NPU Intel AI Boost integrado, até 13 TOPS
24 núcleos (8 Performance-cores e 16 Efficient-cores)
24 threads
Frequência de até 5.4 GHz
40 MB de cache L2 total
Memória
32 GB RAM DDR5 de até 6400 MHz
2x módulos SO-DIMM de 16 GB cada ou 1x módulo de 32 GB
Para maiores informações, consultar o serviço de atendimento ao cliente Acer: 0800-762-2237
Expansível até 64 GB DDR5 de até 6400 MHz
2 slots SO-DIMM com suporte a módulos de até 32 GB cada
Tela
16” painel LED IPS (In-Plane Switching)
Ângulo de visão de até 85°
Resolução WQXGA 2560 x 1600
Proporção 16:10
Taxa de atualização de 240 Hz
Brilho de 500 nits
Tempo de resposta de 9 ms (podendo chegar a até 3 ms no modo overdrive)
Contraste 1200:1
Espaço de cor DCI-P3 100%
Tecnologia antirreflexo Acer ComfyView
Gráficos
NVIDIA GeForce RTX 5070
8 GB de memória dedicada GDDR7
Recursos de inteligência artificial com até 798 TOPS
Suporte a NVIDIA GeForce Experience
NVIDIA Advanced Optimus
MUX Switch (configuração via BIOS com reinicialização)
Ray Tracing Cores
NVIDIA Reflex
NVIDIA Broadcast
Tensor Cores
NVIDIA Omniverse
Microsoft DirectX 12 Ultimate
OpenGL
NVIDIA Dynamic Boost
Game Ready Drivers
DLSS
Intel Graphics com memória compartilhada com a RAM
Áudio e microfone
2 alto-falantes estéreo de 2 W cada
Tecnologia Acer TrueHarmony
Tecnologia DTS:X Ultra Áudio
Suporte ao Windows Spatial Sound para PC Gaming com licença DTS integrada
Renderização de áudio imersiva para fones de ouvido e alto-falantes internos
Microfones
3 microfones integrados
Tecnologia Acer Purified Voice 2.0
Redução de ruído de fundo por inteligência artificial
Compatível com Cortana por voz
Armazenamento
1 TB SSD NVMe PCIe 4.0 x4
Formato M.2 2280
Upgrades
Slot M.2 2280 ocupado, compatível com PCIe 4.0 x4 NVMe até 2 TB (não acompanha o produto)
Slot M.2 2280 livre, compatível com PCIe 4.0 x4 NVMe até 2 TB (não acompanha o produto)
Webcam
Webcam Full HD 1920 x 1080
Gravação de vídeo em 1080p a 60 FPS
Recurso TNR para redução de ruído temporal
Conectividade sem fio
Killer Wi-Fi 6E 1675i
Padrões 802.11 a/b/g/n/ac/ax
Três bandas: 2.4 GHz, 5 GHz e 6 GHz
Tecnologia 2×2 MU-MIMO
Bluetooth 5.3 ou superior
Suporte a LE Audio (LC3) para compartilhamento de áudio de alta qualidade
Rede com fio
LAN RJ-45
Killer Ethernet E3100
2.5G Ethernet
Killer Control Center
Lag and Latency Reduction Technology
Advanced Stream Detect 2.0
Killer DoubleShot Pro
GameFast Technology
Segurança e controle
Senha para BIOS
Trava Kensington
TPM em firmware (fTPM)
Dimensões e peso
Sem embalagem
356.78 x 275.5 x 26.75 mm
Peso: 2.7 kg
Com embalagem (aproximado)
543 x 361 x 85 mm
Peso: 4 kg
Alimentação e bateria
Fonte externa de 230 W
Bivolt 100 a 240 V